131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Tierfigur
Lot 4414
Limit € 450
Philipp Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, Modell von Fritz Heidenreich, Modellnr. 1591, Taubenpaar, zwei sich gegenüberstehende turtelnde Tauben, dezente Unterglasurbemalung, flacher Natursockel mit Künstlersignatur, Federspitzen min. best., H ca. 14 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1936