131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Höfische Prunkterrine

Lot 4364    Limit € 20.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, sog. Druselkästchen, auf 4 Füßen ovale geschweifte Wandung mit Haubendeckel, überaus aufwendig durchbrochen gearbeitet, weiß glasierte plastische Blütengirlanden, dazu Knauf in Form einer Bügelkrone auf Kissen von zwei Amoretten gehalten, Griffe in Form von Frauenköpfen mit Federschmuck, reiche Goldbemalung, dazu farbige bzw. purpurfarbene Figuren- sowie auf der Wandung vorn- und rückseitig Bergmannsszenen, auf dem Deckel das polnisch-litauische Wappen, 1 der 4 Amoretten auf der Wandung rest., ansonsten sehr schöne Erhaltung, Modellnr. 81615, H ca. 21 cm, L ca. 25,5 cm, nach 1973, das Druselkästchen, ursprünglich entworfen für Maria Josepha von Österreich, die Gemahlin von König August III. von Polen, diente zum Aufbewahren ausgezupfter, zu Stickereien und dergleichen zu verwendender Fädchen. Vgl. Zimmermann, Meissner Porzellan, 1924, S. 140. Ducret, Porzellan des 18. Jh., Abb. 16, S. 31.