131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Mythologische Figur
Lot 4337
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modellnr. A 65, Venus mit Amoretten, stehende Venus mit Pfeilköcher in der Hand, daran hängend eine Amorette, eine weitere auf dem Natursockel sitzend, dezent farbig und in Gold staffiert, best., H ca. 22 cm, Mitte 19. Jh.