131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Paar figürliche Tafelaufsätze
Lot 4313
Limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von J.J. Kaendler 1762, Modellnr. 2863 und 2858, Kavalier an Schale und Dame an Schale, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, innen in Unterglasurblau Elemente des Zwiebelmusterdekors, außen aufgelegte plastische Blüten (min. best.), auf den Gewändern dezente Floralmuster, Hautpartien naturalistisch bemalt, Goldstaffage, geringfügig rest., L ca. 32 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.