131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Handwerkerfigur

Lot 4307    Limit € 750

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750, Modellnr. 1380, Schneidersfrau, stehende Frau mit grünem Stoffstück und Kopierrädchen, runder Rocaillesockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, geringfügig rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter um 1900