131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Paar figürliche Tafelaufsätze
Lot 4300
Limit € 750
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von J.J. Kaendler 1762, Modellnr. 369 und 73029, Kavalier an Schale und Dame an Schale in der kleinen Ausformung, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastische blau staffierte Blüten (min. best.), innen in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, auf den Gewändern dezente Floralmuster, Hautpartien naturalistisch bemalt, rest., L ca. 19 cm, vor/nach 1973