131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Paar figürliche Tafelaufsätze

Lot 4300    Limit € 750

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von J.J. Kaendler 1762, Modellnr. 369 und 73029, Kavalier an Schale und Dame an Schale in der kleinen Ausformung, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastische blau staffierte Blüten (min. best.), innen in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, auf den Gewändern dezente Floralmuster, Hautpartien naturalistisch bemalt, rest., L ca. 19 cm, vor/nach 1973

Lot 4053
Limit € 330

Zierfigur Malabar

Lot 4221
Limit € 1.400

Große Pferdegruppe