131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Zwei Deckelhumpen
Lot 3505
Limit € 20
Klarglas, dabei konische Gefäßform mit wulstigem Stand, schauseitig emailliertes Wappen und Sinnspruch, Zinndeckelmontierung mit Drücker, Gravur Otto Wehrle 1.11.(19)02 Gewid. vom Gesangsverein Chemnitzer Barbiere & Friseure, dazu kleiner gebauchter Humpen mit grünen Nuppenaufschmelzungen, Zinndeckel monogrammiert P.Z., Gebrauchsspuren, H bis ca. 19 cm, um 1900/10