131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Faunus
Lot 3066
Limit € 80
Bronze, goldfarben patiniert, nach der antiken Figur des tanzenden Satyrs/Fauns aus dem sog. Haus des Fauns in Pompeji, welches im Jahr 79 n. Chr. bei einem Ausbruch des Vesuvs verschüttet wurde, Gussmängel, eckige Sockelplatte, ebd. bez. "Sommer Napoli", Gesamt-H ca. 46 cm, 20. Jh.