131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Daphnis und Chloe
Lot 3009
Limit € 800
Marmor, junges Paar eng nebeneinander stehend, einander innig umarmend, sommerlich mit Sonnenhut antikisiert gewandet, Spazierstock besch. (Fehlteile vorhanden), Arm geklebt, am Sockel signiert F. Vichi Firenze (Ferdinando Vichi, 1875 - 1945), auf der oktogonalen Sockelplatte angebrachte Plakette Dafne & Cloe, Gesamt-H ca. 86 cm