131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Deckelhumpen eines bayrischen Kürassiers

Lot 1104    Limit € 80

facettierter Glaskorpus mit Zinndeckelmontierung, Daumenruh in Form des bayrischen Wappens, Deckelbekrönung Kürassier-Helm, florale Verzierung und Spruch In Treue fest, darunter gravierter Namenszug, H ca. 18,7 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Rand mit Schliffstelle, Griffansatz mit Rissspuren)