zylindrischer Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als Adler, Deckelbekrönung zwei Figuren, farbige Bilder aus dem Soldatenalltag, links und rechts vom Griff Namenslisten, Zum Anden. a.m. Dienstz. b.d.1. reit. Battr. Hess. Feld Art. Reg. n. 11 Cassel Fritzlar 1899/1900, H ca. 28,5 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren