130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Goltzsche, Hegenbach und Ranft-Schinke

Lot 9065    Limit € 40

insg. 3 Arbeiten, 1 x Dagmar Ranft-Schinke (geb. 1944), Druck auf kariertem Notizblatt, mit wenigen Pinselstrichen übermalt und in Blei mit Gruß und Signatur versehen, gefaltet, Blatt ca. 29,5 x 20,5 cm, 1 x Dieter Goltzsche (geb. 1934), Klappkarte, Lithografie mit Danksagung zum 50. Geburtstag und Neujahrsgruß auf das Jahr 1985, rs. mit persönlichem Gruß und Künstlersignatur, ca. 31 x 11 cm, sowie 1 x Hartwig Ebersbach (geb. 1940), Serigrafie in Rot, am unteren Rand betitelt KASPAR + DRACHE, rechts monogrammiert und datiert (19)89, mittig gefaltet, verso durch den Künstler mit einem Neujahrsgruß und Ortsbez. Leipzig 1989/90 versehen, ca. 22 x 15 cm, je untersch. Altersspuren // DDR-Kunst, Sächsische Künstler