129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Lot 9071    Limit € 30

Zeichnung in Blei, wohl Studienblatt mit Krug und Tassen, rechts am Rand perspektivische Studien, unten signiert, wohl entstanden während seiner Studienzeit in Leipzig, Altersspuren, Blatt ca. 30 x 42 cm, Vertreter der sog. Leipziger Schule, Ausbildung zum Offsetdrucker, 1965-70 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, dann freischaffend, 1977-89 Lehrtätigkeit an der HGB, 1993 Professur an der KHS Berlin-Weißensee, versch. Kunstpreise, u.a. Kunstpreis der Stadt Leipzig // DDR-Kunst, Leipziger Schule