129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Fink, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin)

Lot 9048    Limit € 80

Öl/Lwd., Blumen in freier Natur, links unten signiert und datiert (19)67, schmale Leistenrahmung, min. Altersspuren, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmung ca. 43 x 33 cm, Lithografenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeschule bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der Blauen Scheune in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende