129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Hofmann, Günter (1944 Hainichen - 2008 ebd.)
Lot 9026
Limit € 40
2 Radierungen auf Bütten, Bedürfnisse und Hinterhof, je in Blei signiert, datiert (19)77 bzw. (19)81 sowie bez., Blatt je ca. 19,5 x 26,5 cm, 1962-64 Studium an der TH Karl-Marx-Stadt, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Besuch der Abendschule der HBK Dresden, Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1977 freischaffend tätig // DDR-Kunst, Sächsische Künstler