129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Naumann, Herrmann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)
Lot 9021
Limit € 100
illustrierte Publikation zu Mary Wigman, Tanz - leise, zärtlich, heftig, wild, mit 7 eingebundenen signierten Radierungen und einer beiliegenden Radierung, dazu Fotoabzug der Tänzerin, 3. Druck der Dürer-Presse, Exemplar 130 von 150, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1984, insg. schöne Erhaltung, Format ca. 30 x 22 cm, im farblich passenden Schuber // DDR-Kunst, Sächsische Künstler, Ausdruckstanz, Buchillustration