129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Herrmann, Gunter (1938 Bitterfeld - tätig in Radebeul)
Lot 9011
Limit € 30
Farbaquatintaradierung, Muschelstilleben, Stillleben mit Schneckenhaus, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1979, betitelt und limitiert I/10/3, min. Altersspuren, Darstellung ca. 18 x 24 cm, Blatt ca. 32 x 36 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend tätig // DDR-Kunst, Sächsische Künstler