129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Bach, Rainer (1946 Freital - 2019 Chemnitz)
Lot 9000
Limit € 40
aquarellierte Federzeichnung, humoristische Szene zum Zyklus der Arche Noah-Variationen, eine Figur mit Hammer und Sichel und brennendem Umhang auf die Arche zulaufend, rechts signiert, Altersspuren (u.a. Ecken angeschmutzt und knickspurig), Blatt ca. 43 x 61 cm, Studium an der HBK Dresden, 1978 erste Veröffentlichungen von Karikaturen, seit 1981 freiberuflich als Karikaturist, Gebrauchsgrafiker und Illustrator tätig, 1983 Aufnahme in den VBK // DDR-Kunst, Sächsische Künstler