129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Paar Amoretten mit Gefäßen

Lot 4222    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, Modell von Heinrich Schwabe 1893, Modellnr. P 119 bzw. 121, je Amor mit Vase, die Vasen mit feiner naturalistischer Vogelmalerei (Buchfink und Rotkehlchen), Rocaillesockel mit Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 18,5 bzw. 19,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1893