129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Hirschfänger III. Reich
Lot 1072
Limit € 180
Griffschalen Hirschhorn mit drei aufgelegten Eicheln, Adler mit Swastika / FR (Fridericus Rex), geschwungener Handschutz mit Ornamenten, Stichblatt mit Jagdhund, einschneidige spitz zulaufende Klinge, gemarkt Hörster Solingen, Hubertushirsch mit Swastika, beidseitig vergoldete Klingenätzung mit jagdlichem Motiv, Scheide mit grünem Leder und versilberten Beschlägen, L insg. 45,5 cm, ungeprüft, Altersspuren