128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Kreuzigungsgruppe
Lot 4550
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Modelle von J.J. Kaendler und Johann Friedrich Eberlein um 1740, dreiteilig, dabei: Christus am Kreuz, Heilige Maria und Heiliger Johannes der Täufer, das Kreuz und die Sockel (ergänzt) aus mattschwarz lasiertem Holz (die Schwertermarken verdeckend), die Standfiguren auf quadratischen Sockeln mit langen faltenreichen Gewändern, Maria mit zum Gebet erhobenen Händen, Johannes unter seinem linken Arm das Evangelium tragend, dezent farbig und in Gold bemalt, min. berieben, min. rest., der Sockel der Maria leicht best., Figuren-H ohne Sockel (Heilige) ca. 15,5 cm bzw. (Christus) 17 cm, H mit Kreuz ca. 29 cm, wohl 18. Jh.