128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Figürliches Leuchterpaar
Lot 4548
Limit € 950
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1870-75, Modellnr. I 182 und I 183, Palmenleuchter mit Amorette, Rundsockel je mit 1 Amorette besetzt, Schaft in Form einer Palme, in Purpur und Gold staffiert (leicht berieben), die Schilfblätter je rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.