128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Großfigur Mandolinenspielerin
Lot 4539
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1850, Modellnr. Z 82, Mädchen mit Mandoline, auf rechteckigem Rocaillesockel stehend, Kostüm mit Tüllporzellan verziert (best.), farbig bemalt und in Gold staffiert, rest., H ca. 47 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.