128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Kaffee-Restservice

Lot 4461    Limit € 360

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt, im kobaltblauen Aquatintadruck Blumenbukett mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand und -staffage, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (leicht best.), 1 Sahnegießer (Haarriss), 1 Zuckerdose, 12 Tassen (davon 1 Tasse mit reliefiertem Rand in abweichendem Blaudekor) und 13 Untertassen, 13 Kuchentellern sowie 2 Kuchenschalen, tlw. Ränder leicht best., Kannen-H ca. 27 cm, Teller-D ca. 18 cm, Schalen-D ca. 27 cm, nach 1934