128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Deckenleuchter

Lot 4408    Limit € 60

Porzellan, ungemarkt, sechsflammig elektrifiziert, Balusterschaft und gedrungen gebauchter Korpus mit Blumenmalerei in Purpur und Goldrändern, tlw. durchbrochen gearbeitet, mit kleinen aufgelegten Blüten in versch. Farben staffiert, von Blütenkelchen gehaltene Glühlampenfassungen in Kerzenform, geschweifte Leuchterarme mit je 1 kugelförmigen Behang und Steckverbindungen zum Korpus, Alters- und Gebrauchsspuren, am Schaft eine Klebestelle, min. best., H (mit/ohne Aufhängung) ca. 76 bzw. 52 cm, Thüringen Mitte 20. Jh.