128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Mythologische Gruppe
Lot 4096
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1754, Modellnr. 2202, Bacchanal mit Weinfass, auf einem Weinfass sitzender jugendlicher Bacchus mit erhobenem Weinpokal, um ihn herum drei Amoretten und eine Bacchantin, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923