127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Wagner, Heinz Prof. (1925 Menteroda - 2003 bei Jessewitz)
Lot 9072
Limit € 280
Öl/Hartfaser, Drei Grazien, drei junge Mädchenakte stehend, rechts unten signiert und datiert (19)60, gerahmt, Altersspuren, ca. 156 x 126 cm, mit Rahmung ca. 164 x 134 cm,1943-45 Lehre als Dekorationsmaler, nach dem Kriegsdienst 1947-51 Studium an der HSABK Weimar und der HGB Leipzig bei Heinz Troges, Max Zimmermann, Otto Herbig, Fritz Dahn und Albert Kapre, seit 1952 Lehrtätigkeit an der HGB Leipzig, ab 1965 ebd. Professur, leitende Funktion im VBK, 1969 Kunstpreis der Stadt Leipzig, 1981 Kunstpreis der DDR