127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Dennhardt, Klaus (1941 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9045    Limit € 40

Prägung auf Bütten, ineinander gesetzte Rechtecke, das innenliegende Rechteck in Zitronengelb, aus der Mappe Grafische Etuden, Reclam-Verlag 1981, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, Blatt ca. 50 x 39 cm, 1958-60 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät der HfBK Dresden, 1963-68 Studium an der HfBK Dresden, Fachrichtung Malerei bei Heinz Lohmar und Alfred Hesse, seit 1971 Beschäftigung mit Grafik, 1986 Umzug nach Berlin, Mitglied im VBK der DDR, nach 1990 wieder in Dresden, freischaffend tätig