127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Landgraf, Wilhelm (1913 Lößnitz - 1998 Dresden) attr.
Lot 9031
Limit € 60
Holz, geschnitzt, Christuskopf, aus einem Holzblock herausgearbeitete halbplastische Darstellung des Christuskopfes mit Dornenkrone, die Augen geschlossen, rs. undeutlich monogrammiert und bez. 72, ca. 30 x 18 x 11 cm, Dresdner Bildhauer, 1935-39 Studium an der Dresdener Akademie unter Karl Albiker, nach Kriegsdienst und Verwundung 1949 Abschluss des Studiums, Tätigkeit in der sächsischen Denkmalpflege und bei der Bergung zerstörter bauplastischer Kunstwerke in Dresden und Umgebung, anschließend als freier Künstler sowie als Dozent tätig