127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Vier Teile Zinn

Lot 7533    Limit € 30

dabei: zwei Teller, am Boden gemarkt 1 x wohl Magnus Hertel (Lehre bei Heinrich Ehregott Schaarschmidt in Stollberg 1826-1829, Meister in Stollberg ab 1832), mit Datierung 1838 und Gravur des sächsischen Wappens, 1 x Witwe des Johann David Neidhardt (Meister in Schneeberg ab 1780, gest. 1800, Witwe führt Werkstatt weiter), mit Datierung 1827 und Besitzermonogramm, D ca. 23 cm, eine Henkelschüssel, gemarkt Christian Gotthold Scherfig (Lehre bei Carl Friedrich Schwarz in Glauchau 1766-1770, Meister in Zwickau ab 1780), mit Besitzermonogramm und Datierung 1824, ein Kännchen, im Boden undeutlich gemarkt, mit geradem Ausguss und geschwungenem Bandgriff, mit Besitzermonogramm und Datierung 1827, abnehmbarer Deckel gedellt, je Alters- und Gebrauchsspuren, Ende 18./19. Jh.