127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Paar Prunkteller
Lot 7530
Limit € 30
1 x gemarkt Friedrich Eckhard Spohnholtz (Lehre bei Wilhelm Nicolai in Neubrandenburg bis 1781, Meister in Malchin/Mecklenburg ab 1786), Darstellung zweier Holzfäller, auf der Fahne Inschrift: Fritz Bernitt Het Dießen Töller Al De Ehrlebenden Brersagers To Wismar Verihrt und Datierung 1760, 1 x ungemarkt, große Darstellung eines Wappens mit Helm und Helmzier, Besitzermonogramm und Datierung 1733, Alters- und Gebrauchsspuren, D bis ca. 37 cm, Ende 18./19. Jh.