127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Konvolut Zinn
Lot 7529
Limit € 30
insges. 19 Teile, dabei: zwei Teller gemarkt Johann Heinrich Hohenner (geb. 1811, Lehre bis 1827, Meister in Wunsiedel ab 1835, gest. 1884), Besitzermonogramm, D ca. 25 cm, zwei Teller undeutlich gemarkt, Engelsmarke für Feinzinn, Besitzermonogramm und Datierung 1861, D ca. 24 cm, 5 x gemarkt John Somers, Brazil (Tablett, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose mit Löffel, je im Biedermeier-Stil), Tablett-L ca. 34 cm, Kannen-H ca. 20 cm, eine rechteckige Schraubkanne, am Boden und am Deckel gemarkt, Rosenmarke für Feinzinn, H ca. 26 cm, sowie drei Deckelhumpen, ein Becher, ein rundes Fläschchen, je mit Reliefdekor, vier Teller, davon 3 x mit Reliefdekor, tlw. gemarkt für Feinzinn, je Alters- und Gebrauchsspuren, 19. Jh. bis nztl.