127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Krug mit Deckel
Lot 7502
Limit € 30
im Boden gemarkt Friedrich Wilhelm Gruner (Lehre bei seinem Vater Christian Gottfried in Reichenbach 1833-36, Meister in Reichenbach ab 1850), über geschnürtem Stand konischer Korpus, abnehmbarer Deckel mit Knauf in Form eines Fisches, Besitzermonogramm und Datierung 1854, bastumflochtener Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 17 cm, Mitte 19. Jh.