127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Standuhr
Lot 5574
Limit € 70
Eichenholz, rechteckiger schlanker Korpus mit abgesetzten Füllungsfeldern und geschnitzten Rosetten, im Oberteil dreiseitig verglast, fein verziertes Messingzifferblatt mit röm. Zahlen, feine Laub- und Bandelwerkornamente, bez. Matheus Lamineth Hofuhrmacher im Stifft Kempten, Pendelwerk mit 2 Gewichten, Uhrwerk ungeprüft, Zeiger fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 193 x 43 x 25 cm, 18. Jh.