127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Sprungdeckeltaschenuhr mit Kette
Lot 5529
Limit € 4.200
IWC Schaffhausen, Gehäuse und Kette russisch mit 56 Zolotnik (entspricht einem Feingehalt von 585) gestempelt, Staubdeckel ebenfalls aus Gold, Staubdeckel graviert No. 426956, International Watch Co., J. Rauschenbach, Schaffhouse, Werk gemarkt und nummeriert 422294/31457, goldenes verziertes Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, bez. Niecielski & Jagodzinski, Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6 Uhr, Handaufzug, Werk läuft an, geringe Tragespuren, D ca. 5,5 cm, um 1900