127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Schneider und Schneiderin
Lot 4209
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Modellnr. 171 bzw. 155, Schneider auf Ziegenbock mit Schere in seiner Rechten und Holzkiepe mit Zicklein auf dem Rücken, Schneidersfrau auf Ziege seitlich sitzend mit Säugling und Zicklein, je naturalistischer Sockel mit Stütze, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 18 bzw. 22 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.