127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Paar Vierjahreszeitenleuchter
Lot 4190
Limit € 2.400
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Ernst August Leuteritz 1865-70, Modellnr. H 196 a und b, je vierflammig, auf dreiseitigem Fuß gewundener Rocailleschaft von je 2 Putten flankiert, Frühling und Sommer bzw. Herbst und Winter darstellend, dazu feine Vogelmalerei, geschwungener Leuchteraufsatz mit Blatttüllen, feine plastische Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., H insg. ca. 41 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34