127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Denkmal Friedrich der Große

Lot 4138    Limit € 3.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit 1778, Modellnr. F 96, Friedrich der II. König von Preußen mit General von Zieten, der Alte Fritz zu Pferde, seitlich General Hans Joachim von Zieten, einen versiegelten Brief überreichend, hoher ovaler Sockel mit Steinbelag, frontseitig gekrönte Kartusche mit Adlerwappen, flankiert von goldgehöhten Lorbeer- und Palmzweigen, rest., H ca. 46,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923