127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Oskar Rothe und Kurt Tetzner
Lot 2212
Limit € 70
Öl/Lwd., Landschaftsmalerei aus dem Raum Crimmitschau, rechts unten signiert Rothe-Tetzner und datiert(19)20, Gemeinschaftsarbeit des Crimmitschauer Malers Oskar Rothe (geb. 1874 Crimmitschau) und seines Schülers Kurtz Tetzner (1891 Crimmitschau - 1982 ebd.), Altersspuren, ca. 45 x 68 cm, mit Rahmung ca. 50 x 74 cm