127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Säbel König Karl I.

Lot 1006    Limit € 120

mit Draht umwickeltes Griffstück, Vogelknauf, geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Handschutz mit Eichenlaub verziert, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken bez. Carl Eickhorn Solingen, Klingenschmuck: Ranken, das Wappen Königs Karl I. und des Königreichs Rumänien (ab 1872, mit Wahlspruch Nihil Sine Deo bzw. gespiegeltes C und der römischen I.), Karl Eitel Friedrich von Hohenzollern-Sigmaringen wurde 1881 zum König von Rumänien proklamiert, L ca. 97 cm, ungeprüft (ursprünglich preußischer Säbel?), Altersspuren

Lot 1042
Limit € 30

Zwei Auszeichnungen WK II

Lot 1049
Limit € 40

Kriegsandenken WK I

Lot 1027
Limit € 30

KGB-Ehrengabe