127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Säbel König Karl I.
Lot 1006
Limit € 120
mit Draht umwickeltes Griffstück, Vogelknauf, geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Handschutz mit Eichenlaub verziert, einschneidige beidseitig gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken bez. Carl Eickhorn Solingen, Klingenschmuck: Ranken, das Wappen Königs Karl I. und des Königreichs Rumänien (ab 1872, mit Wahlspruch Nihil Sine Deo bzw. gespiegeltes C und der römischen I.), Karl Eitel Friedrich von Hohenzollern-Sigmaringen wurde 1881 zum König von Rumänien proklamiert, L ca. 97 cm, ungeprüft (ursprünglich preußischer Säbel?), Altersspuren