126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Paar große Schneeballblüten-Vasen
Lot 4016
Limit € 25.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, kugelförmige Wandung mit langem schlankem Hals und Haubendeckel, vollflächig belegt mit plastischen Schneeballblüten, dazu auf der Wandung aufgesetzte kugelige Blüten, dazu Blattranken und Kanarienvögel, farbig staffiert sowie dezent goldstaffiert, rest., H ca. 49 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.