126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Nixe und Amor
Lot 4012
Limit € 9.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Ernst Julius Hähnel 1884, Modellnr. M 199, junges Mädchen mit Fischschwanz, den knabenhaften geflügelten Amor festhaltend, Rundsockel mit Wellenkamm belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig altrest., min. best., H ca. 41 cm, selten ausgeformte Zierfigur des Historismus, Knaufschwerter aus der Originalzeit um/nach 1884