126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Jagdpokal
Lot 4010
Limit € 6.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 267, reich figürlich bestückter Deckelpokal mit russischem Wappen, an Fuß und Eichenbaumschaft erlegter Hirsch und Jäger in purpurfarbener Jacke ins Horn blasend, auf dem Deckel Hundemeute einen Hirschen angreifend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., insg. sehr gute Erhaltung, H ca. 36 cm, nach 1948