126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Große Amphorenvase mit Limoges-Malerei
Lot 4005
Limit € 25.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. E 103, auf Rocaillefuß gebauchte Wandung mit angesetzten reichverzierten Blattgriffen, auf kobaltblauem Fond schau- und rückseitig weiße Schlickermalerei (sog. Limoges-Malerei), antike Figurenszene bzw. geflügelte Maske, umfangreiche Goldstaffage, 1 Griff min. rest., ansonsten sehr schöne Erhaltung, H ca. 58 cm, Knaufschwerter letztes Drittel 19. Jh.