126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Merkur im Götterwagen
Lot 4004
Limit € 9.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1774, Merkur im von zwei Raben gezogenen Wagen auf Wolkenbett, auf einer Geldtruhe sitzend, seine Eigenschaft als Gott der Diebe darstellend, beigegeben ein Hahn und ein Putto mit kleinem Dolch und Geldsäckel, aus der sog. Oranienbaumer Serie für Zarin Katharina die Große, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 32 cm, L ca. 41 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.