126. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2020
Seltene große Amorettenfigur
Lot 4002
Limit € 10.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Christian Hirt 1881, Modellnr. M 159, Amor, schließend, auf einen Felsen gestützter Amor, einen Liebespfeil abschießend, farbig bemalt und vergoldet, geringfügig rest., H ca. 44 cm, Knaufschwertermarke aus der Originalzeit um/nach 1881