123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Alvermann, Hans Peter (1931 Düsseldorf - 2006 Köln)
Lot 9138
Limit € 30
Radierung und Aquatinta auf Bütten, surreale Landschaft mit tiefstehender Sonne, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)61 und limitiert 6/13, geringe Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 79 x 52 cm, Vertreter der Pop-Art der 60er Jahre in Deutschland, bekannt für Objektkunst mit politischen Konnotationen