122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Ulrich Eisner und Lydia Thomas

Lot 9082    Limit € 280

Gips, farbig gefasst, Porträtbüste des Schriftstellers und Theaterdramaturgen Heiner Müller, auf braun bemalte Plinthe montiert, unterseitig von beiden Künstlern signiert und datiert 4.11.2019, Gesamt-H ca. 30 cm. Der vorliegende Gips des Bildhauers Ulrich Eisner diente als Modell für die Umsetzung in Bronze und wurde von der Chemnitzer Künstlerin Lydia Thomas in einem hellen Bronzeton gefasst sowie wesentliche Partien in leuchtendem Grün abgesetzt. Der Bildhauer Ulrich Eisner ist tätig als Professor an der Hochschule für bildende Künste Dresden.