122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Ulrich Eisner und Lydia Thomas
Lot 9082
Limit € 280
Gips, farbig gefasst, Porträtbüste des Schriftstellers und Theaterdramaturgen Heiner Müller, auf braun bemalte Plinthe montiert, unterseitig von beiden Künstlern signiert und datiert 4.11.2019, Gesamt-H ca. 30 cm. Der vorliegende Gips des Bildhauers Ulrich Eisner diente als Modell für die Umsetzung in Bronze und wurde von der Chemnitzer Künstlerin Lydia Thomas in einem hellen Bronzeton gefasst sowie wesentliche Partien in leuchtendem Grün abgesetzt. Der Bildhauer Ulrich Eisner ist tätig als Professor an der Hochschule für bildende Künste Dresden.