122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Günther, Herta (1934 Dresden - 2018 ebd.)
Lot 9064
Limit € 950
Pastellkreide auf Papier, Frauenkopf, oben signiert und datiert 1988, hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 28,5 x 20 cm, mit Passepartout ca. 40 x 30 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz sowie 2004 anlässlich ihres 70. Geburtstags in Dresden