122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Bösch, Irene (1940 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 9024
Limit € 160
Aquarell, Maske, vor olivgrünen Fond gesetzte schwarze Maske mit akzentuierter Augenpartie, links unten monogrammiert, punktuell auf Trägerpapier montiert, dort signiert, datiert (19)80 und betitelt, leicht knickspurig, Blatt ca. 50 x 37 cm, Trägerpapier ca. 65 x 49 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig